skyp alena_dalles1 alena.dalles@gmail.com

Детский парацетамол: а может стоит воздержаться?

детский парацетамол
Детский парацетамол требует осторожности!

Парацетамол безопасно используется в течение многих лет в Европе, как препарат, снимающий легкую и умеренную боль и лихорадку у детей с 3-х месяцев (иногда с первого месяца), подростков и взрослых.

Он не вызывает сонливость и, наоборот, не лишает малыша возможности спокойного сна, как это бывает при приеме некоторых других детских лекарств.

Препарат продается в аптеках свободно, но принимать его рекомендуется только после посещения врача и подбора индивидуальной дозировки, так как оказывается, он повреждает печень и почки!

Эта статья не имеет отношения к рекламе – это обзор лекарства, предназначенный для родителей, которые хотят точно знать, чего можно ожидать от препарата, чем он опасен или, наоборот, привлекателен.

Аналоги парацетамола для детей

Парацетамол, имея один и тот же состав, в разных странах выпускается под разными названиями – Pamol, Панадол, Paracare. Parafast – все это один и тот же препарат. Обратите внимание, что одинаковые детские лекарства могут иметь различную дозировку, поэтому будьте осторожны, давая их детям. Если у вас есть какие-либо сомнения – обратитесь к врачу или фармацевту.

Вылечит ли парацетомол простуду?

Нет! Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим лекарством, но не обладает противовоспалительной активностью.

Температура, против которой дается лекарство, не является болезнью – это свидетельство того, что организм борется с инфекцией. Кроме этого, лихорадка не означает, что ребенок имеет серьезные бактериальные болезни. Часто температура уходит сама, поэтому вам следует точно определиться, нужно ли давать лекарство.

По рекомендации европейских врачей парацетамол, независимо от показателей температуры нужно давать:

  • Если ребенок чувствует дискомфорт (снижение уровня активности, плохо пьет)
  • Если у ребенка ярко выражена лихорадка (озноб, жар и т. д.)

Препарат не нужно давать если:

  • Даже если есть температура, но она не угнетает ребенка и он ведет себя как всегда;
  • Нужно снять температуру после прививки (снижение иммунного ответа на вакцину).

Обратите внимание, что препарат не всегда эффективен, поэтому если нет ответа на парацетамол замените его через определенное время (обычно 4 часа) ибупрофеном (Нурофен, Fenpaed). Но учитывайте, что нельзя использовать парацетамол и ибупрофен одновременно, пока не истек срок действия первого лекарства, так как сочетание высоких дозировок лекарств может вызвать жесткое отравление у ребенка. Если с момента последнего приема прошло больше 4-х часов, то можно применить ибуклин, содержащий оба действующих вещества (про ибуклин читайте здесь).

Также очень важно применять детский парацетамол в течении короткого срока, только для срочного снятия боли и жара, чтобы иметь возможность контролировать симптомы.

Особенности приема препарата

Если у ребенка лихорадка, парацетамол скорее всего снизит температуру, но понижение температуры как правило, не поможет выздороветь быстрее. В то же время, при повышении температурной границы свыше 38,5 вызывает головную боль, чувство недомогания, боли в теле, поэтому понижение температуры поможет маленькому пациенту чувствовать себя более комфортно.

Высокая температура – один из способов иммунного ответа организма, позволяющая контролировать инфекцию. Понижение температуры без необходимости может сделать иммунную систему менее эффективной. Следовательно родители должны взвешивать вред и пользу, прежде, чем дать лекарство. Имейте ввиду, что парацетамол не защищает ребенка от фебрильных судорог, даже при падении температурных параметров.

Еще один важный момент – парацетамол  уменьшает боль, но не искореняет ее причину, поэтому проблема отступает лишь на время. Препарат поможет ребенку спокойнее спать, если у него, например, ушная инфекция, боль в горле, боль в животе или боли в ногах, но по окончанию его действия, если настоящего лечения болезни ни проводилось,  все вернется и не исключено, что в худшей форме.

Что касается приема этого детского лекарства после прививок, то ранее, при старых вакцинах, у многих детей после вакцинации повышалась температура и врачи рекомендовали давать парацетамол. В настоящее время, поскольку вакцины были изменены, прием таких препаратов не рекомендуется. Если у малыша, на фоне иммунизации отмечается лихорадка, скорее всего она вызвана присутствием инфекции.

Что выбрать: парацетамол или ибупрофен (Нурофен,Fenpaed)?

Давайте сравним эти два детских лекарства.

  • Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом, но не обладает противовоспалительной активностью; В то же время он менее раздражает внутренние органы, по сравнению с ибупрофеном.
  • Ибупрофен дает противовоспалительную терапию, и может быть более эффективным, чем парацетамол в снятии боли при заболеваниях, в которых воспаление является основной причиной повреждения тканей, например, таких как ревматоидный артрит – это частое заболевание у детей.
  • Существует относительно небольшая разница в анальгезирующей и жаропонижающей эффективности или побочных эффектах между парацетамолом и пероральным введением ибупрофена.
  • Для детей без сопутствующих заболеваний, или с сопутствующими заболеваниями, которые не имеют воспалительного характера, начинать лечение с детским парацетамолом в таблетках является предпочтительным вариантом из-за его уверенной безопасности.

Как и сколько давать парацетамола ребенку: расчет дозы

Парацетамол для детей поставляется в нескольких различных формах и дозировках: для младенцев, для детей младшего возраста и для детей старшего возраста. Детский парацетамол может иметь разное содержание действующего вещества: 120 мг в 5 мл и 240 мг в 5 мл. Это значит, что во втором случае действующего вещества в 2 раза больше в том же объеме лекарства (таблетке или суспензии). Это очень важный момент в расчете дозы, высокая концентрация может отравить малыша с небольшим весом! Можно встретить препарат, дозированный для самых маленьких, 100 мг в 1 мл (капли для младенцев), но и эта дозировка должна определяться исключительно врачом.

Для точного дозирования можно применять обычный шприц. Обязательно учитывайте все препараты от температуры, содержащие парацетамол, данные ранее.

В Европе действует следующая таблица доз:

Вес ребенка 120 мг 5 мл за 250мг в 5 мл
5 кг или менее Не рекомендуется Не рекомендуется
6,5 кг 4 мл 2 мл
8 кг 5 мл 2,5 мл
10 кг 6 мл 3 мл
15 kg 9 мл 4,5 мл
20 кг 12 мл 6 мл
30 кг 18 мл 9 млl
40 кг 25 мл 12 мл

Как часто можно давать парацетамол ребенку

Парацетамол может быть дан каждые 4 часа, не более 4 раз в день и не более двадцати четырех часов.  Прием даже рекомендуемой дозы более чем один или два дня может вызвать повреждение печени. Также важно, чтобы больной получал много жидкости во время приема лекарства.

Старшие дети и взрослые с массой тела более 60 кг, не должны принимать более восьми таблеток по 500 мг в 24-часовой период.

Отравление парацетамолом

Парацетамол является одним из наиболее распространенных лекарств, принимаемых маленькими детьми с передозировкой. Большие дозы могут повреждать печень и почки, поэтому всегда храните парацетамол и другие лекарства в недоступном для детей месте. Лучше всего держать их в закрытом шкафу. В рамках рекомендаций парацетамол является относительно безопасным, но при передозировке способен вызывать серьезные последствия, включая повреждения печени. Большие количества парацетамола очень опасны, но последствия начинают проявляться примерно через  2 – 3 дня после передозировки.

Если рассмотреть статистику отравлений, то, например, в абсолютно благополучной Новой Зеландии, количество обращений по поводу отравления парацетамолом малышей до 5 лет составляет 21 % – это 1000 детей в год. Лишь половина из них приняли таблетки или суспензию самостоятельно, остальных отравили собственные родители. Почему мы взяли эту статистику, а не российскую? Увы, в нашей стране слишком развито самолечение, а также принято скрывать такие случаи, поэтому адекватные цифры получить невозможно.

Как же так, скажете вы, ведь дети не любят принимать лекарства, зачем им пить парацетамол! На самом деле малышам нравится вкус, цвет или аромат лекарства, только выпив, они начинают чувствовать горьковатый привкус.

Если ребенку дали норму средства, то небольшое количество парацетамола легко удаляется из организма. Большое количество лекарства накапливается в органах. Сначала признаков отравления нет, а вот через некоторое время проявляются симптомы проблем с печенью: боль в правой стороне живота или груди.

Предотвратить отравление довольно просто:

  • применяйте лекарство по назначению врача;
  • внимательно читайте инструкцию парацетамола;
  • используйте лекарство в точной дозировке;
  • давайте не более одной дозы каждые 4-6 часов и не более 4 доз в течение 24 часов;
  • не давайте параллельно другие парацетомолсодержащие препараты.

Если отравление произошло нужно:

  • не паникуйте;
  • не давайте других лекарств;
  • не вызывайте рвоту;
  • не заставляйте пить;
  • позвоните в скорую, сохранив упаковку.

Related Post

Материалы по теме:

s grippom - Детский парацетамол: а может стоит воздержаться?
Детские противовирусные препараты от гриппа
Вакцина против гриппа - первый и наиболее важный шаг в защите против вируса, но сделать прививку от гриппа своим детям позволяют не все родители, ...
ne otravit rebenka - Детский парацетамол: а может стоит воздержаться?
Детский парацетамол: как не отравить ребенка
Детский парацетамол может быть опасен! Высокая температура у маленьких детей - вечная проблема родителей. И все из-за того, что любая мама ...
u rebenka - Детский парацетамол: а может стоит воздержаться?
Почему лекарства и вакцины против гриппа больше не работают
Многие люди, заболев гриппом, не посещают врача и занимаются самолечением, при чем пытаются лечить не только себя, но и своих детей. Давая антивирусные препараты, ...
interferon - Детский парацетамол: а может стоит воздержаться?
Интерферон: зачем он нужен ребенку
Препараты интерферона Интерферон — низкомолекулярный белок со свойствами защиты от вирусов, который содержит небольшое количество углеводов, в том числе глюкозамин. Открыт в ...
ibuklin - Детский парацетамол: а может стоит воздержаться?
Стоит ли давать малышам детский Ибуклин?
Детский Ибуклин может быть опасен! Фармацевтический рынок любой страны предлагает огромное количество детских лекарств для лечения разных болезней. Но интересно, что ...

One thought on “Детский парацетамол: а может стоит воздержаться?”

  1. Уведомление: Детские противовирусные препараты от гриппа | Детское здоровье

Добавить комментарий